Benjamin, Bernard, Pierre Juéry

1795 - 1863

Informations générales
  • Né le 28 octobre 1795 à Saint-Juéry (Tarn - France)
  • Décédé le 18 mai 1863 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Tarn
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Juéry (Tarn) le 28 octobre 1795, mort à Paris le 18 mai 1863, il étudia le droit et exerça la profession d'avocat.

Républicain, il se présenta pour la première fois à la députation comme candidat à l'Assemblée constituante lors de l'élection partielle du 26 novembre 1848, motivée par deux vacances (un décès et une démission), et obtint dans le Tarn, sans être élu, 10,318 voix (37,832 votants).

Il prit sa revanche le 13 mai 1849, et devint représentant du Tarn à l'Assemblée législative, le 7e sur 8, par 45,047 voix (79,583 votants, 107,875 inscrits). M. Juéry siégea à la Montagne et vota jusqu'à la fin de la législature avec la minorité démocratique. Le coup d'Etat du 2 décembre 1851, contre lequel il protesta, le rendit à la vie privée.