Jean-Baptiste, François, Félix de Lajus

1808 - 1895

Informations générales
  • Né le 1er décembre 1808 à Le carbet (Martinique - France)
  • Décédé le 28 septembre 1895 à Neuilly-sur-seine (Hauts-de-Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 juillet 1849 au 2 décembre 1851
Département
Charente-Inférieure
Groupe
Droite monarchiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né au Carbet (Martinique), le 1er décembre 1808, il était propriétaire dans la Charente-Inférieure et maire de la commune de Saint-Simon-de-Bordes.

La mort du maréchal Bugeaud ayant déterminé une vacance à l'Assemblée législative, M. Delajus fut élu, à sa place, représentant de la Charente-Inférieure, le 8 juillet 1849, par 20,197 voix (53,106 votants, 135,385 inscrits). Il prit place à droite et vota constamment avec la majorité monarchiste, sans favoriser la politique particulière du prince-président.

Aussi échoua-t-il, le 29 février 1852, dans la 3e circonscription de son département, comme candidat au Corps législatif : il n'obtint que 3,489 voix contre 25,361 accordées au candidat officiel, M. Eschassériaux. Mais M. Delajus se rallia plus tard au gouvernement impérial.

Date de mise à jour: janvier 2016


Retour haut de page