Adolphe Bezanson

1804 - 1860

Informations générales
  • Né le 25 mars 1804 à Rethel (Ardennes - France)
  • Décédé le 28 avril 1860 à Poissy (Yvelines - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Seine-et-Oise
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée constituante de 1848, né a Réthel (Ardennes), le 25 mars 1804, mort à Poissy (Seine-et-Oise), le 28 avril 1860, il était sous Louis-Philippe, notaire à Poissy. Il faisait partie du conseil d'arrondissement de Versailles, dont il était devenu, en 1845, le président ; il était aussi suppléant du juge de paix de son canton.

Il siégea, sans s'y faire remarquer, à la droite de l'Assemblée constituante, où les électeurs de Seine-et-Oise l'envoyèrent le 23 avril 1848, le 6e sur 12, par 60,180 voix. Il vota :

- le 9 août 1848, pour le rétablissement du cautionnement;
- le 26 août, pour les poursuites contre Louis Blanc et Caussidière;
- le 25 septembre, contre l'impôt progressif ;
- le 7 octobre, contre l'amendement Grévy;
- le 2 novembre, contre le droit au travail;
- le 25 novembre, pour l'ordre du jour « Le général Cavaignac a bien mérité de la patrie »;
- le 28 décembre, contre la réduction de l'impôt du sel;
- le 12 janvier 1849, pour la proposition Rateau;
- le 21 mars, pour l'interdiction des clubs;
- le 16 avril, pour les crédits de l'expédition de Rome;
- le 18 mai, contre l'abolition de l'impôt des boissons;
- le 26 mai, contre la mise en liberté des transportés.