Pierre Lortet

1792 - 1868

Informations générales
  • Né le 4 juin 1792 à Saint-etienne (Loire - France)
  • Décédé le 12 mars 1868 à Oullins (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 6 juin 1848
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Saint-Etienne (Loire) le 4 juin 1792, mort à Oullins (Rhône) le 12 mars 1868, il fut reçu docteur en médecine à Paris en 1819, et alla s'établir à Lyon où il se mêla assez activement de politique.

Sous la Restauration, il collabora au Précurseur et à l'Indépendant, journaux libéraux de Lyon, et fut secrétaire du comité philhellenique. Nommé administrateur des hospices de Lyon en 1836, et commandant de la garde nationale (26 février 1848), il fut élu, le 23 avril suivant, représentant du Rhône à l'Assemblée constituante, le 4e sur 14, par 83,664 voix, siégea à peine, et donna sa démission de représentant du peuple le 6 juin; il fut remplacé le 17 septembre par M. Rivet.

Le Dr Lortet fonda à Lyon, en 1854, la Société protectrice des animaux. On lui doit deux traductions de l'allemand: Essai historique sur les mœurs, la littérature, la nationalité allemandes, de John (1825) ; De l'idée d'une guerre légitime, de Fichte (1831); il a aussi collaboré à la Revue allemande, au Journal de Heidelberg et à la Revue du Lyonnais.