Sébastien Pocheron

1745 - 1826

Informations générales
  • Né le 12 janvier 1745 à Saint-Bérain-sur-Dheune (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 6 décembre 1826 à Sampigny (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Charolles (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Bérain-sur-Dheune (Saône-et-Loire) le 12 janvier 1745, mort à Sampigny (Saône-et-Loire) le 6 décembre 1826, il était curé de Champvert, quand il fut élu, (27 mars 1789) député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Charolles.

Il vota avec la majorité de la Constituante, se prononça pour la vérification en commun des pouvoirs, fut adjoint au comité de règlement, et prêta le serment ecclésiastique le 29 décembre 1790. Il disparut de la scène politique après la session.

Date de mise à jour: décembre 2018


Retour haut de page