Pierre, Paul Colonna de Cesari-Rocca

1748 - 1829

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1748 à Quenza (Corse-du-Sud - France)
  • Décédé le 16 juin 1829 à Quenza (Corse-du-Sud - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 juin 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Corse (Type : Isle)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Quenza (Corse-du-Sud) le 29 octobre 1748, mort à Quenza, le 16 juin 1829, il appartenait à l'armée.

Capitaine, puis colonel de gendarmerie à Porto-Vecchio, il fut élu, le 3 juin 1789, par l'île de Corse, député du tiers aux Etats-Généraux. Il se rallia à la majorité de l'Assemblée. Quand il eut été décrété que les troupes en garnison dans les départements frontières prêteraient le serment civique, en présence de commissaires choisis parmi les députés, Colonna de Cesari-Rocca fut désigné, le 22 juin 1791, comme un de ces commissaires, pour aller recevoir le serment dans les départements des Ardennes, de la Meuse et de la Moselle.

Date de mise à jour: juillet 2018


Retour haut de page