François, Antoine de Montagnac

1764 - 1825

Informations générales
  • Né le 29 décembre 1764 à Riom (Puy-de-Dôme - France)
  • Décédé le 3 septembre 1825 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1816 à 1821, né à Riom Puy-de-Dôme) le 29 décembre 1764, mort à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) le 3 septembre 1825, il émigra à la Révolution et ne rentra en France qu'à l'époque du Consulat.

Riche propriétaire à Saint-Sandoux, il fut élu, le 4 octobre 1816, député du grand collège du Puy-de-Dôme, par 150 voix (227 votants, 280 inscrits). Il siégea au côté droit, et, en 1817, à propos de la discussion du budget, prit la parole pour déclarer qu'il partageait l'opinion de M. de Bonald sur les Suisses. L'assemblée ayant voté l'impression de cette phrase de son discours, il fut le seul à s'y opposer. Il quitta la vie politique en 1821.