Albert, Boniface, François Sallengros

1746 -

Informations générales
  • Né le 19 mai 1746 à Maubeuge (Nord - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 2 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Nord
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 3 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Nord
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791 et membre de la Convention, né à Maubeuge (Nord) en 1746, de Pierre Joseph Sallengros et de Marie Agnès Mercier, mort en Belgique en 1816, il exerçait la profession d'avocat au parlement de Flandre.

Officier municipal de Maubeuge à la Révolution, il fut élu, le 2 septembre 1791, député suppléant du Nord à l'Assemblée législative, par 571 voix (824 votants), et, par suite de l'option de Lacombe-Saint-Michel pour le Tarn, prit séance aussitôt comme titulaire. Il fut de la majorité réformatrice.

Le même département, « à la pluralité des voix », le renvoya, le 9e sur 12, siéger à la Convention nationale, où il vota ainsi dans le procès du roi : « Je ne puis, dit-il, capituler ni avec mes devoirs, ni avec la loi. Je suis convaincu de toutes les trahisons de Louis, je ne puis me dispenser de prononcer la mort. »

Sallengros remplit une mission dans le département du Nord, proposa de réunir par un canal la Sambre à l'Oise, prit part aux débats sur la Constitution, travailla surtout dans les comités des travaux et des secours publics, et fut secrétaire de la Convention (4 juillet 1795).

Rentré dans la vie privée après la session, il adhéra, aux Cent-Jours, à l'Acte additionnel, et tomba ainsi sous le coup de la loi du 12 janvier 1816 contre les régicides. Il obtint d'abord un sursis temporaire « pour empêchement physique ». Il avait une éruption dartreuse, et partit de Paris, le 5 juin 1816, pour la Belgique, où il mourut quelques mois après.

Date de mise à jour: juillet 2019