François, Jean-Baptiste Leboucher des Longpares

1750 - 1835

Informations générales
  • Né le 20 février 1750 à Bayeux (Calvados - France)
  • Décédé le 1er mars 1835 à Bayeux (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 19 mai 1799
Département
Calvados
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 13 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Bayeux (Calvados) le 20 février 1750, mort à Bayeux le 1er mars 1835, « fils de Laurent-Pierre Leboucher, apothicaire, bourgeois de Bayeux, et de demoiselle Françoise Leloup, » il était juge au tribunal de district de Bayeux, lorsqu'il fut élu, le 24 vendémiaire an IV, député du Calvados au Conseil des Cinq-Cents, par 339 voix sur 418 votants.

Il siégea jusqu'au trente folréal an VII, et devint, le 22 germinal suivant, juge au tribunal civil de Bayeux.

Aux Cent-Jours (13 mai 1815), il fut élu à la Chambre des représentants, par l'arrondissement de Bayeux, avec 64 voix sur 74 votants et 144 inscrits, contre 7 à M. Bunouf-Bunonville.

Après la session, il revint à Bayeux et vécut dans la retraite.

Date de mise à jour: juillet 2020