Jacques, Olivier Ribault

1747 - 1819

Informations générales
  • Né le 12 juin 1747 à Dinan (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 11 octobre 1819 à Dinan (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Dinan (Côtes-du-Nord) le 12 juin 1747, mort à Dinan le 11 octobre 1819, « fils du sieur Jacques Ribault, et de demoiselle Jeanne Lamandé », il était homme de loi à Saint-Brieuc au moment de la Révolution.

Partisan des idées nouvelles, il devint successivement juge au tribunal du district, administrateur du district, juge au tribunal du département des Côtes-du-Nord, et fut élu, le 25 germinal an VII, député des Côtes-du-Nord au Conseil des Cinq-Cents. Il s'y fit peu remarquer, prêta le serment de haine a la royauté, et fit partie de diverses commissions.

Rallié au 18 brumaire, il fut nommé juge au tribunal criminel de Saint-Brieuc le 12 floréal an VIII, et conseiller à la cour impériale de Rennes le 14 avril 1811.

Dae de mise à jour: août 2020