Jean, Augustin Asselin

1756 - 1845

Informations générales
  • Né le 1er janvier 1756 à Cherbourg (Manche - France)
  • Décédé le 9 novembre 1845 à Cherbourg (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Manche
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Manche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents et représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Cherbourg (Manche), le 1er janvier 1756, mort à Cherbourg, le 9 novembre 1845, il était dans les ordres avant la Révolution, mais y renonça, en 1790, pour suivre les idées nouvelles.

Officier municipal à Cherbourg en 1791, puis maire de cette ville en 1792, il devint, en 1795, administrateur du département de la Manche, qui l'envoya au Conseil des Cinq Cents, le 24 germinal an VI.

Après le 18 Brumaire, le gouvernement consulaire le nomma sous-préfet de Vire : en 1804, l'arrondissement de Vire le choisit comme candidat au Corps législatif par 34 voix sur 61 votants, mais ce choix ne fut pas ratifié par le Sénat conservateur.

Il resta dans l'administration et obtint, le 18 septembre 1811, la sous-préfecture de Cherbourg.

Elu représentant à la Chambre des Cent-Jours par le collège du département de la Manche, le 11 mai 1815, il termina sa carrière politique dans cette courte législature.

Asselin a publié, en 1811, une édition des Vaux de Vire, d'Olivier Basselin de Vire, maître foulon et chansonnier du XVe siècle.

Chevalier de la Légion d'honneur du 29 mai 1811.