Jean-Baptiste, Magloire, Michel Dubouchet

1747 - 1828

Informations générales
  • Né le 29 avril 1747 à Saint-tropez (Var - France)
  • Décédé le 19 septembre 1828 à Saint-tropez (Var - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 12 avril 1813 au 4 juin 1814
Département
Var
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Var

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député du Corps législatif de 1811 à 1815, né à Saint-Tropez (Var) le 29 avril 1747, « fils de messire Jean Michel du Bouchet écuyer et de dame Praxede Dorothée Martin », mort à Saint-Tropez le 19 septembre 1828, il servit avec distinction dans l'armée royale.

Il assista en 1782 au siège de Saint Christophe, où il fut blessé. On le retrouve, en 1785, major breveté du roi, et commandant à Saint-Tropez. Il resta le serviteur fidèle de la monarchie après la Révolution. Son dévouement à la cause royale lui valut d'être incarcéré en 1793 pendant quatorze mois.

Il accepta cependant les faveurs de l'Empire, et fut élu, le 8 mai 1811, par le Sénat conservateur, député au Corps législatif pour le département du Var, et, le 12 avril 1813, fut créé baron de l'Empire. Chevalier de la Légion d'honneur (31 juillet 1811) puis officier (2 novembre 1814) et chevalier de l'ordre de Saint-Louis.

Date de mise à jour: mai 2013