Nicolas, Félix Harlé

1788 - 1859

Informations générales
  • Né le 3 avril 1788 à Péronne (Somme - France)
  • Décédé le 15 août 1859 à Aizecourt-le-haut (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Somme
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Somme
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1837, né à Péronne (Somme) le 3 avril 1788 « du légitime mariage du Sr. Nicolas Harlé marchand de blé et de Félicité Rosalie Masson son épouse », mort à Aizecourt-le-Haut (Somme) le 15 août 1859, il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 7e collège de la Somme (Péronne) par 242 voix (385 votants), contre 140 à M. Tattegrain.

Il siégea obscurément dans la majorité ministérielle, fut réélu, le 24 juin 1834, par 305 voix (384 votants, 556 inscrits), contre 51 à M. de Beaumont, et démissionna le 27 janvier 1837.

Il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur le 10 mars 1833.

Date de mise à jour: octobre 2017

Retour haut de page