Pierre Thoré-Cohendet

1760 - 1829

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1760 à Le mans (Sarthe - France)
  • Décédé le 18 juin 1829 à Le mans (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 27 octobre 1818 au 9 janvier 1819
Département
Sarthe
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1818 à 1819, né au Mans (Sarthe) le 19 janvier 1760, mort au Mans le 18 juin 1829, il était négociant dans sa ville natale.

Elu, le 27 octobre 1818, comme royaliste constitutionnel, député du grand collège de la Sarthe, par 776 voix (1,186 votants, 1,603 inscrits), il prit place à gauche, donna presque aussitôt sa démission, et fut remplacé, le 25 mars 1819, par Benjamin Constant.


Retour haut de page