Louis, Pierre, François Rouvre

1802 - 1881

Informations générales
  • Né le 15 décembre 1802 à Saint-parres-les-vandes (Aube - France)
  • Décédé le 11 mars 1881 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 5 mars 1876 au 25 juin 1877
Département
Aube
Groupe
Centre gauche
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 11 mars 1881
Département
Aube
Groupe
Centre gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1881, né à Saint-Parres-les-Vaudes (Aube) le 15 décembre 1802, mort à Paris le 11 mars 1881, il fut reçu docteur en médecine en 1827, exerça à Chaource, et devint maire de cette ville.

Conseiller d'arrondissement, il fut élu, le 5 mars 1876, au second tour, député de l'arrondissement de Bar-sur-Seine, par 7,196 voix (13,913 votants, 15,338 inscrits), contre 6,481 à M. de Maupas. Il prit place au centre gauche et fut l'un des 363 députés qui, au 16 mai, refusèrent le vote de confiance au ministère de Broglie.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 7,379 voix (14,115 votants, 15,364 inscrits), contre 6,607 à M. de Maupas, candidat du cabinet du 16 mai, il continua de siéger à gauche et de voter avec la majorité républicaine. Décédé en mars 1881, il fut remplacé, le 24 avril suivant, par M. Doyen.