Marie, Maurice Desson de Saint-Aignan

1846 - 1926

Informations générales
  • Né le 19 février 1846 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 10 mai 1926 à Yvetot (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 août 1881 au 14 octobre 1885
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1881 à 1885, né à Rouen (Seine-Inférieure) le 19 février 1848, il se fit recevoir docteur en droit.

Il était propriétaire à Hugleville-en-Caux, lorsque la 2e circonscription d'Yvetot l'élut député, le 21 août 1881, par 4 705 voix sur 9 331 votants et 14 529 inscrits, contre 4 311 voix à M. Lesouëf, républicain. Il siégea à droite, et combattit les ministères républicains, tant sur les questions scolaires que sur les questions coloniales. En avril 1884, il fit adopter un amendement à la convention franco-tunisienne du 8 juin 1883; cet amendement portait que tout nouvel emprunt du bey ne pourrait être autorisé que par une loi.

Porté sur la liste conservatrice de la Seine-Inférieure aux élections générales du 4 octobre 1885, il échoua avec 61 116 voix. Le dernier élu de la liste opportuniste, M. Lyonnais, obtint 76 877 suffrages.