Jean Raynaud

1818 - 1890

Informations générales
  • Né le 28 août 1818 à Boisseuilh (Dordogne - France)
  • Décédé le 30 mars 1890 à Périgueux (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 20 février 1876 au 25 juin 1877
Département
Dordogne
Groupe
Union des Droites
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 14 octobre 1877 au 6 décembre 1877
Département
Dordogne
Groupe
Union des Droites

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1876 à 1881, né à Boisseuilh (Dordogne) le 28 août 1818, mort à Périgueux (Dordogne) le 30 mars 1890, avocat à Périgueux, bâtonnier de l'ordre, président de la Société de secours mutuels de cette ville, conseiller général du canton de Hautefort, chevalier de la Légion d'honneur, officier d'académie, il fut élu, le 20 février 1876, député de la 2e circonscription de Périgueux par 7,978 voix (8,790 votants, 15,344 inscrits).

Sa candidature avait été patronnée par le « Comité national conservateur ». Il prit place à droite et vota pour le ministère de Broglie contre les 363.

Réélu, le 14 octobre 1877, par 6,380 voix (12,735 votants, 15,727 inscrits), contre 6,337 à M. Chavoix, républicain, il vit son élection invalidée par la majorité républicaine, ne se représenta plus, fut remplacé, le 27 janvier 1878, par M. Chavoix, et reprit sa place au barreau de Périgueux, dont il était le doyen au moment de sa mort.


Retour haut de page