Pierre, Rémy Corneille

1823 - 1896

Informations générales
  • Né le 28 décembre 1823 à Rouen (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 19 décembre 1896 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 2 mai 1868 au 27 avril 1869
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Majorité dynastique
Régime politique
Second Empire - Corps législatif
Législature
IVe législature
Mandat
Du 23 mai 1869 au 4 septembre 1870
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Centre droit

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Fils de Pierre Alexis Corneille, député au Corps législatif de 1868 à 1870, né à Rouen (Seine-Inférieure), le 28 décembre 1823, il avait exercé les fonctions de conseiller de préfecture, lorsqu'il fut, comme candidat officiel du gouvernement Impérial, élu, le 2 mai 1868, député de la 3e circonscription de la Seine-Inférieure en remplacement de son père, décédé.

Il obtint 16,805 voix sur 25,629 votants et 34,384 inscrits, contre 8,756 à M. Denoyelle, et fit partie, jusqu'au 4 septembre 1870, de la majorité dynastique.

Il fut réélu le 24 mai 1869, par 22,515 voix (23,644 votants, 34,316 inscrite), et vota la déclaration de guerre à la Prusse. Il rentra en 1870 dans la vie privée. Il était chevalier de la légion d'honneur, du 31 mai 1868.

Date de mise à jour: octobre 2016