M. Alain David

Gironde (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 2 juin 1949 à Libourne (Gironde)
  • Ingénieur
Suppléant
  • M. Nordine Guendez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Enjeux internationaux de l’intelligence artificielle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Thierry Breton, commissaire européen chargé du marché intérieur, de la politique industrielle, du tourisme, du numérique, de l’audiovisuel, de la défense et de l’espace

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Sécuriser et réguler l'espace numérique (CMP) ; Diverses dispositions d'adaptation au droit de l'UE (CMP) ; Accords internationaux ; Accroître le financement des entreprises et l'attractivité de la France

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Sécuriser et réguler l'espace numérique (CMP) ; Diverses dispositions d'adaptation au droit de l'UE (CMP) ; Accords internationaux ; Accroître le financement des entreprises et l'attractivité de la France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Groupes d'amitié

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 22/07/2018 (Membre)
    • du 24/07/2018 au 27/11/2020 (Membre)
    • du 01/10/2018 au 30/09/2020 (Secrétaire)
    • du 01/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 07/07/2021 au 21/06/2022 (Vice-président)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/07/2018 au 23/07/2018 (Membre)
    • du 28/11/2020 au 30/11/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les dysfonctionnements et manquements de la politique pénitentiaire française
    • du 20/07/2021 au 12/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information Groupe de travail sur la réforme du corps diplomatique
    • du 21/11/2022 au 11/01/2023 (Membre)
  • Mission d'information sur " Dérèglements climatiques et conflits "
    • du 13/02/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les géants du numérique
    • du 20/11/2019 au 02/06/2021 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 02/06/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 05/09/2020 au 21/06/2022

Contact

Alain David

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : alain-david.com

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
7 Avenue Roger Schwob
33150 Cenon
Téléphone : 07 88 44 06 75

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes