M. Jérôme Guedj

Essonne (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 23 janvier 1972 à Pantin (Seine-Saint-Denis)
  • Inspecteur général des Affaires sociales
Suppléante
  • Mme Hella Kribi-Romdhane
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Efficacité des dispositifs de saisie et de confiscation des avoirs criminels (CMP) ; Projet de loi constitutionnelle portant modification du corps électoral pour les élections en Nouvelle-Calédonie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le thème : « Bilan des politiques publiques de défense et de promotion de la laïcité » ; Questions sur les thèmes : « Les comptes publics », « La santé mentale des jeunes »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le thème : « Bilan des politiques publiques de défense et de promotion de la laïcité » ; Questions sur les thèmes : « Les comptes publics », « La santé mentale des jeunes »

    Partager

  • Commission

    Accompagnement des malades et fin de vie : Table ronde sur l’accompagnement des malades et la fin de vie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 31/01/2024 au 31/01/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 22/03/2023 au 22/03/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 21/03/2023 (Membre)
    • du 23/03/2023 au 26/10/2023 (Membre)
    • du 28/10/2023 au 30/01/2024 (Membre)
    • du 01/02/2024 au 12/02/2024 (Membre)
    • du 01/03/2024 au 12/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/03/2024 au 28/03/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/10/2023 au 27/10/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/02/2024 au 29/02/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à l’identification des défaillances de fonctionnement au sein des fédérations françaises de sport, du mouvement sportif et des organismes de gouvernance du monde sportif en tant qu’elles ont délégation de service public
    • du 27/06/2023 au 19/12/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’attribution, le contenu et le contrôle des autorisations de services de télévision à caractère national sur la télévision numérique terrestre
    • du 15/11/2023 au 07/05/2024 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail Longévité et autonomie
    • du 26/07/2022 au 05/10/2022 (Membre)
    • du 26/07/2022 au 05/10/2022 (Co-président)
  • Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 26/07/2012 au 02/05/2014 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/04/2013 au 28/10/2013 : Régime fiscal et réglementaire des structures privées non lucratives (Ministère de l'économie et des finances - Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et vie associative - Ministère des affaires sociales et de la santé)

Contact

Jérôme Guedj

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jerome-guedj.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission