M. Jean-Jacques Gaultier

Vosges (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 juillet 1963 à Épinal (Vosges)
  • Médecin biologiste
Suppléante
  • Mme Carole Thiebaut-Gaudé
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 15/11/2023 au 15/11/2023 (Membre)
    • du 29/11/2023 au 30/11/2023 (Membre)
    • du 07/12/2023 au 07/12/2023 (Membre)
    • du 07/02/2024 au 08/02/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 14/11/2023 (Membre)
    • du 16/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
    • du 01/12/2023 au 06/12/2023 (Membre)
    • du 08/12/2023 au 06/02/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 06/06/2006 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission des affaires culturelles : Recherche et enseignement supérieur : Recherche)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/07/2023 au 10/04/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur l’attribution, le contenu et le contrôle des autorisations de services de télévision à caractère national sur la télévision numérique terrestre
    • du 15/11/2023 au 07/05/2024 (Membre)
    • du 06/12/2023 au 07/05/2024 (Vice-Président)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les droits de l'individu dans la révolution numérique
    • du 07/04/2010 au 22/06/2011 (Membre)
  • Mission d’information sur l’avenir de l’audiovisuel public
    • du 28/09/2022 au 07/06/2023 (Membre)
    • du 28/09/2022 au 07/06/2023 (Président)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 22/06/2020 au 27/01/2021 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Jean-Jacques Gaultier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
116 Rue Charles Garnier
88800 Vittel
Téléphone : 03 29 05 83 84

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie du Covid 19 : Audition de la SGDSN et du Service de santé des armées

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie du Covid 19 : Audition de la SGDSN et du Service de santé des armées

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie du Covid 19 : Audition de représentants de l'Agence régionale de santé

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Didier Houssin, ancien directeur général de la Santé ; Pr Didier Raoult, directeur de l’institut hospitalo-universitaire en maladies infectieuses de Marseille

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes