M. Jean-Paul Lecoq

Seine-Maritime (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 octobre 1958 au Havre (Seine-Maritime)
  • Fonctionnaire de catégorie B
Suppléante
  • Mme Nathalie Nail
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Représentants de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

    Partager

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Représentants de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

    Partager

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Représentants de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

    Partager

  • Commission

    Politique française d’expérimentation nucléaire : Mme Yolande Vernaudon, déléguée polynésienne pour le suivi des conséquences des essais nucléaires en Polynésie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/01/2022 au 04/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 10/07/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 11/07/2007 au 12/11/2008 (Membre)
    • du 14/11/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 29/06/2017 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 27/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 10/06/2021 au 15/06/2021 (Membre)
    • du 18/06/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 05/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/11/2008 au 13/11/2008 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 26/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
    • du 16/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'espace
    • du 03/02/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 03/02/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le nucléaire - 50 ans après le traité de non-prolifération nucléaire : où en est-on ?
    • du 24/10/2017 au 11/07/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 11/07/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les raisons des dégâts provoqués par la tempête Xynthia
    • du 06/04/2010 au 01/07/2010 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 25/07/2007 au 19/06/2012
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 01/10/2007 au 18/11/2008
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 01/10/2007 au 18/11/2008
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 18/11/2008 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 18/11/2008 au 19/06/2012
  • Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Jean-Paul Lecoq

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jeanpaul-lecoq.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
55 Rue de la République
76700 Harfleur

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Lutte contre les montages fiscaux transfrontaliers

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes