M. Jean-Pierre Balduyck

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 15 mai 1941 à Tourcoing (Nord)
  • Cadre dans l'industrie textile
Circonscription d'élection
  • Nord (10e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les moyens de lutter contre les tentatives de pénétration de la mafia en France
    • du 29/10/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/12/1997 au 17/04/1998 : la délinquance des mineurs (Premier Ministre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions