Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée auprès du ministre de l’agriculture et de la souveraineté alimentaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée auprès du ministre de l’agriculture et de la souveraineté alimentaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Scénarios de long terme pour le réseau ferroviaire ; impact de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire (AGEC)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Scénarios de long terme pour le réseau ferroviaire ; impact de la loi relative à la lutte contre le gaspillage et à l’économie circulaire (AGEC)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 20/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)
    • du 13/11/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 20/02/2018 au 20/02/2018 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 19/11/2021 (Membre)
    • du 25/10/2023 au 26/10/2023 (Membre)
    • du 08/11/2023 au 08/12/2023 (Membre)
    • du 16/01/2024 au 22/01/2024 (Membre)
    • du 27/03/2024 au 29/03/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 19/02/2018 (Membre)
    • du 21/02/2018 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 14/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 29/01/2021 au 15/11/2021 (Membre)
    • du 20/11/2021 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 24/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/02/2022 au 23/02/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 19/07/2016 (Membre)
    • du 21/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 28/01/2021 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 24/10/2023 (Membre)
    • du 27/10/2023 au 07/11/2023 (Membre)
    • du 09/12/2023 au 15/01/2024 (Membre)
    • du 23/01/2024 au 26/03/2024 (Membre)
    • du 30/03/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 14/04/2015 au 18/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information flash sur l'inclusion bancaire
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'impôt universel
    • du 23/01/2019 au 17/09/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les monnaies virtuelles
    • du 08/02/2018 au 30/01/2019 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la rénovation énergétique des bâtiments
    • du 08/03/2023 au 04/10/2023 (Membre)
    • du 08/03/2023 au 04/10/2023 (Président)
  • Mission d’information sur les différentes missions confiées par l’administration de l’État à des prestataires extérieurs («outsourcing»)
    • du 13/12/2019 au 21/06/2022 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes