M. Patrick Vignal

Hérault (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 janvier 1958 à Montpellier (Hérault)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Patricia Moullin-Traffort
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative au débat sur l'accord de sécurité franco-ukrainien et la situation en Ukraine, suivie d'un débat et d'un vote

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Reconnaître les métiers de la médiation sociale (suite) ; Homicide routier et lutte contre la violence routière

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Remédier aux déséquilibres du marché locatif en zone tendue (suite) ; Reconnaître les métiers de la médiation sociale

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Remédier aux déséquilibres du marché locatif en zone tendue (suite) ; Reconnaître les métiers de la médiation sociale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Groupes d'études

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/05/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 16/05/2019 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 04/01/2022 (Membre)
    • du 06/01/2022 au 18/01/2022 (Membre)
    • du 20/01/2022 au 24/01/2022 (Membre)
    • du 28/01/2022 au 15/02/2022 (Membre)
    • du 22/02/2022 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 25/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 17/01/2024 au 17/01/2024 (Membre)
    • du 24/01/2024 au 24/01/2024 (Membre)
    • du 27/01/2024 au 30/01/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 17/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 16/01/2024 (Membre)
    • du 18/01/2024 au 23/01/2024 (Membre)
    • du 25/01/2024 au 26/01/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/01/2022 au 05/01/2022 (Membre)
    • du 19/01/2022 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 25/01/2022 au 27/01/2022 (Membre)
    • du 16/02/2022 au 21/02/2022 (Membre)
    • du 23/02/2022 au 24/02/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 13/05/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
    • du 23/05/2014 au 02/10/2014 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/04/2016 au 06/10/2016 : La pratique des "combats mixtes" (MMA) en France (Secrétariat d'État, auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports - Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports)
  • Mission du 11/10/2021 au 05/03/2022 : Les dispositifs de médiation sociale (Ministère auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville - Ministère de l’intérieur - Ministère auprès du ministre de l’intérieur, chargé de la citoyenneté - Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales)
  • Mission du 06/03/2022 au 30/03/2022 : Les dispositifs de médiation sociale (Ministère auprès du ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales - ville)

Contact

Patrick Vignal

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.76.58

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes