M. Laurent Baumel

Indre-et-Loire (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 août 1965 à Charleville-Mezières (Ardennes)
  • Cadre supérieur du secteur public
Suppléante
  • Mme Gaëlle Cavelier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 11/07/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 12/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 02/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
    • du 03/07/2013 au 11/12/2013 (Vice-Président)

Mission d'information

    L'Afrique francophone
    • du 11/12/2013 au 06/05/2015 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur le crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
    • du 23/05/2014 au 02/10/2014 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 12/10/2012 au 03/02/2015

Contact

Laurent Baumel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission