Mme Eva Sas

Paris (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 août 1970 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Suppléante
  • Mme Sandrine Charnoz
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relative aux missions Administration générales et territoriale de l’État ; Immigration ; Sécurités ; Contrôle de la circulation et du stationnement routiers

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Commission

    Manquements des politiques de protection de l’enfance : Auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/11/2023 au 29/11/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/06/2023 au 26/06/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 07/01/2013 (Membre)
    • du 29/06/2012 au 07/01/2013 (Vice-présidente)
    • du 16/01/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 16/01/2014 au 20/06/2017 (Vice-présidente)
    • du 30/06/2022 au 13/06/2023 (Membre)
    • du 27/06/2023 au 28/11/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/01/2014 au 15/01/2014 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • du 26/09/2012 au 22/11/2012 (Secrétaire)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 23/03/2016 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les manquements des politiques de protection de l’enfance
    • du 19/05/2024 au 22/05/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'écotaxe poids lourds
    • du 26/11/2013 au 14/05/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation des outils fiscaux et sociaux de partage de la valeur dans l'entreprise
    • du 08/12/2022 au 26/09/2023 (Membre)
    • du 08/12/2022 au 26/09/2023 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur le crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
    • du 23/05/2014 au 02/10/2014 (Membre)
    • du 04/06/2014 au 02/10/2014 (Secrétaire)
  • Mission d'information sur les dépenses fiscales et budgétaires en faveur du logement et de l'accession à la propriété
    • du 08/12/2022 au 19/07/2023 (Membre)
  • Mission d'évaluation et de contrôle
    • du 05/12/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 10/02/2016 au 20/06/2017 (Rapporteure sur "Les programmes d'investissement d'avenir (PIA) finançant la transition écologique")

Contact

Eva Sas

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Eva Sas

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
10 Rue Taine
75012 Paris

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission