M. Éric Bothorel

Côtes-d'Armor (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 20 octobre 1966 à Paimpol (Côtes-d'Armor)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Katell Le Gall
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 06/05/2017 (remplacement d'un député décédé) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/05/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 07/06/2023 au 07/06/2023 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/06/2023 au 13/06/2023 (Membre)
    • du 01/05/2024 au 03/05/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 06/06/2023 (Membre)
    • du 08/06/2023 au 12/06/2023 (Membre)
    • du 14/06/2023 au 18/07/2023 (Membre)
    • du 20/07/2023 au 30/04/2024 (Membre)
    • du 04/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 19/07/2023 au 19/07/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/07/2023 au 28/08/2023 (Membre)
    • du 30/08/2023 au 10/04/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative aux ingérences politiques, économiques et financières de puissances étrangères – États, organisations, entreprises, groupes d’intérêts, personnes privées – visant à influencer ou corrompre des relais d’opinion, des dirigeants ou des partis politiques français
    • du 14/12/2022 au 01/06/2023 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les usages des bloc-chaînes (blockchains) et autres technologies de certification de registres
    • du 01/02/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la couverture numérique du territoire
    • du 26/07/2017 au 27/09/2017 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 27/09/2017 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la résilience nationale
    • du 23/06/2021 au 23/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur le thème « Bâtir et promouvoir une souveraineté numérique nationale et européenne »
    • du 22/07/2020 au 29/06/2021 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)
  • mission d’information consacrée à l’avenir de la couverture mobile du territoire dans le cadre du New Deal mobile
    • du 29/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 29/05/2024 au 09/06/2024 (Rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/06/2020 au 06/07/2020 : La politique de la donnée et des codes sources (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'économie et des finances - Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation)
  • Mission du 07/07/2020 au 21/12/2020 : La politique de la donnée et des codes sources (Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation - Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère des solidarités et de la santé)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Contact

Éric Bothorel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : ericbothorel.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
32 Place du Marchallac'h
22300 Lannion
Téléphone : 02 96 37 03 23

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Philippe Wahl, pdg du groupe La Poste ; Reconstruction des bâtiments dégradés au cours des violences urbaines

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Audition de l’Agence BIO et de la Fédération nationale d’agriculture biologique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Amélie Rebière, membre du comité directeur de la Coordination Rurale, pour l’examen du projet de loi d’orientation pour la souveraineté agricole et le renouvellement des générations en agriculture

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes