M. Olivier Véran

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 22 avril 1980 à Saint-Martin-d'Hères (Isère)
  • Médecin neurologue hospitalier
Circonscription d'élection
  • Isère (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Thierry Breton, commissaire européen chargé du marché intérieur, de la politique industrielle, du tourisme, du numérique, de l’audiovisuel, de la défense et de l’espace

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Suite de la conférence sur l’avenir de l’Europe (proposition de résolution européenne) ; Discussion et vote sur une motion de censure déposée en application de l’article 49, alinéa 3, de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Suite de la conférence sur l’avenir de l’Europe (proposition de résolution européenne) ; Discussion et vote sur une motion de censure déposée en application de l’article 49, alinéa 3, de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Commission d'enquête sur le modèle économique des entreprises de crèches et la qualité de l’accueil des jeunes enfants au sein de leurs établissements ; Secours des migrants en mer Méditerranée

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 05/04/2015 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 16/03/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 22/07/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 10/02/2024 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Olivier Véran) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/03/2020 au 16/03/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/07/2012 au 05/04/2015 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 03/03/2020 (Rapporteur général)
    • du 30/06/2022 au 11/07/2022 (Membre)
    • du 14/07/2022 au 22/07/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/07/2022 au 13/07/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 16/03/2020 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 16/02/2020 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 16/03/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la réglementation et l'impact des différents usages du cannabis
    • du 18/12/2019 au 16/03/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les coûts de production en France
    • du 20/09/2012 au 27/03/2013 (Membre)
    • du 25/09/2012 au 27/03/2013 (Secrétaire)
  • Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 20/07/2017 au 16/03/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/03/2013 au 01/08/2013 : Filière du sang (Ministère des affaires sociales et de la santé)
  • Ministre des solidarités et de la santé du 17/02/2020 au 06/07/2020
  • Ministre des solidarités et de la santé du 07/07/2020 au 16/05/2022
  • Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé des relations avec le Parlement et de la vie démocratique du 21/05/2022 au 04/07/2022
  • Ministre délégué auprès de la Première ministre, chargé du renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement du 05/07/2022 au 09/01/2024

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes