Mme Isabelle Valentin

Haute-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 janvier 1962 au Puy en Velay (Haute-Loire)
  • Salariée agricole
Suppléant
  • M. Laurent Wauquiez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Retraite de base des non-salariés agricoles ; Expulsion des étrangers en cas de menace grave pour l'ordre public

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Retraite de base des non-salariés agricoles ; Expulsion des étrangers en cas de menace grave pour l'ordre public

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Calculer la retraite de base des non-salariés agricoles en fonction de leurs seules vingt-cinq meilleures années de revenus

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Augmentation du salaire minimum interprofessionnel de croissance à 1 600 euros net ; Réintégration du personnel des établissements de santé et de secours non-vacciné

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
    • du 09/02/2021 au 11/02/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 07/07/2020 (Membre)
    • du 09/07/2020 au 18/01/2021 (Membre)
    • du 21/01/2021 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 08/02/2021 (Membre)
    • du 12/02/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/07/2020 au 08/07/2020 (Membre)
    • du 19/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la filière du recyclage du papier
    • du 08/07/2020 au 28/01/2021 (Membre)
    • du 21/07/2020 au 28/01/2021 (Présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 07/01/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Isabelle Valentin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
 Rue des Alliés
43200 Yssingeaux
Téléphone : 04 71 59 02 64
En circonscription
 Rue Maréchal Fayolle
43000 Le Puy en Velay
Téléphone : 0471590264

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes