M. Philippe Naillet

Réunion (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Socialistes et apparentés
Commission
Biographie
  • Né le 14 août 1960 à St Denis Réunion (Réunion)
  • Inspecteur assurance-vie
Suppléante
  • Mme Vanessa Payet Pignolet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ambition Réunion
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Guillaume Kasbarian, ministre délégué chargé du logement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Débat sur les thèmes : « Les défaillances de l’Aide sociale à l’enfance » ; « Les conditions d’accueil des enfants placés à l’Aide sociale à l’enfance »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Débat sur les thèmes : « Les défaillances de l’Aide sociale à l’enfance » ; « Les conditions d’accueil des enfants placés à l’Aide sociale à l’enfance »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Philippe Wahl, pdg du groupe La Poste ; Reconstruction des bâtiments dégradés au cours des violences urbaines

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 12/03/2016 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Réélu le 14/07/2020 - Mandat du 14/07/2020 (remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 31/01/2023 au 01/02/2023 (Membre)
    • du 23/03/2024 au 02/04/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 26/05/2023 au 05/06/2023 (Membre)
    • du 11/06/2023 au 13/06/2023 (Membre)
    • du 28/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/03/2023 au 14/03/2023 (Membre)
    • du 21/03/2023 au 31/03/2023 (Membre)
    • du 14/11/2023 au 16/11/2023 (Membre)
    • du 13/03/2024 au 19/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/03/2016 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 17/06/2017 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 29/01/2021 au 06/07/2021 (Membre)
    • du 08/07/2021 au 29/10/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 02/08/2022 (Membre)
    • du 04/08/2022 au 12/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 14/11/2022 (Membre)
    • du 16/11/2022 au 30/01/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 28/02/2023 (Membre)
    • du 08/03/2023 au 09/03/2023 (Membre)
    • du 15/03/2023 au 20/03/2023 (Membre)
    • du 01/04/2023 au 09/05/2023 (Membre)
    • du 18/05/2023 au 25/05/2023 (Membre)
    • du 06/06/2023 au 10/06/2023 (Membre)
    • du 14/06/2023 au 13/11/2023 (Membre)
    • du 17/11/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 29/11/2023 au 31/01/2024 (Membre)
    • du 01/03/2024 au 12/03/2024 (Membre)
    • du 20/03/2024 au 22/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/02/2024 au 29/02/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/08/2022 au 03/08/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/07/2021 au 07/07/2021 (Membre)
    • du 30/10/2021 au 09/11/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 16/07/2020 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 27/01/2021 au 28/01/2021 (Membre)
    • du 13/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
    • du 15/11/2022 au 15/11/2022 (Membre)
    • du 01/03/2023 au 07/03/2023 (Membre)
    • du 10/05/2023 au 17/05/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 22/07/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 28/07/2020 au 29/07/2020 (Président)
  • Commission d'enquête sur le coût de la vie dans les collectivités territoriales régies par les articles 73 et 74 de la Constitution
    • du 16/02/2023 au 20/07/2023 (Membre)
    • du 09/03/2023 au 20/07/2023 (Vice-Président)

Mission d'information

    Mission d'application de la loi n° 2002-270 du 28 février 2022 pour un accès plus juste, plus simple et plus transparent au marché de l'assurance-emprunteur
    • du 13/09/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 13/09/2022 au 09/11/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'impact de la crise de la Covid-19 sur le secteur événementiel
    • du 09/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les perspectives économiques des jeunes Français : logement et précarité chez les étudiants, les apprentis et les jeunes actifs
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 15/03/2016 au 17/06/2017 (Membre)
    • du 15/03/2016 au 17/06/2017 (Membre de droit)
    • du 14/07/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Philippe Naillet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
100 Rue Sainte-Marie
97400 Saint-Denis de La Réunion
Télécopie : 02 62 29 14 15

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes