Mme Claire Colomb-Pitollat

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 17 septembre 1979 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Ingénieure
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur le thème : « Bilan de la stratégie nationale de sécurité numérique » ; Débat sur le thème : « L'impact du Pacte sur la migration et l'asile sur la France »

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protéger la population des risques liés aux PFAS (suite) ; Garantir un revenu digne aux agriculteurs et accompagner la transition agricole

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Protéger la population des risques liés aux PFAS

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Protéger la population des risques liés aux substances per- et polyfluoroalkylées

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/02/2024 au 28/02/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 08/10/2020 au 09/10/2020 (Membre)
    • du 05/06/2021 au 08/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 07/10/2020 (Membre)
    • du 10/10/2020 au 04/06/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/02/2023 au 28/02/2023 (Membre)
    • du 08/04/2023 au 12/04/2023 (Membre)
    • du 17/05/2023 au 17/05/2023 (Membre)
    • du 28/06/2023 au 28/06/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 27/02/2023 (Membre)
    • du 01/03/2023 au 07/04/2023 (Membre)
    • du 13/04/2023 au 16/05/2023 (Membre)
    • du 18/05/2023 au 27/06/2023 (Membre)
    • du 29/06/2023 au 27/02/2024 (Membre)
    • du 29/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le coût de la vie dans les collectivités territoriales régies par les articles 73 et 74 de la Constitution
    • du 20/02/2023 au 20/07/2023 (Membre)
    • du 09/03/2023 au 20/07/2023 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête sur les causes de l’incapacité de la France à atteindre les objectifs des plans successifs de maîtrise des impacts des produits phytosanitaires sur la santé humaine et environnementale et notamment sur les conditions de l’exercice des missions des autorités publiques en charge de la sécurité sanitaire
    • du 27/06/2023 au 14/12/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’évaluation des politiques publiques de santé environnementale
    • du 16/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 16/12/2020 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
    • du 05/02/2019 au 04/12/2019 (Rapporteure)
  • Mission d'information flash sur la plaisance durable
    • du 04/06/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 04/06/2024 au 09/06/2024 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 16/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/06/2018 au 05/09/2018 : L'insertion des bénéficiaires du revenu de solidarité active. (Ministère des solidarités et de la santé)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes