Mme Sandra Marsaud

Charente (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 2 janvier 1974 à Périgueux (Dordogne)
  • Cadre (entreprises publiques)
Suppléant
  • M. Ludovic Massacret
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/2023 au 04/04/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 30/06/2022 au 07/11/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 07/11/2022 (Secrétaire)
    • du 10/11/2022 au 28/03/2023 (Membre)
    • du 10/11/2022 au 28/03/2023 (Secrétaire)
    • du 30/03/2023 au 03/04/2023 (Membre)
    • du 30/03/2023 au 03/04/2023 (Secrétaire)
    • du 05/04/2023 au 10/01/2024 (Membre)
    • du 05/04/2023 au 10/01/2024 (Secrétaire)
    • du 16/01/2024 au 29/04/2024 (Membre)
    • du 16/01/2024 au 29/04/2024 (Secrétaire)
    • du 01/05/2024 au 21/05/2024 (Membre)
    • du 01/05/2024 au 21/05/2024 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/03/2023 au 29/03/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/01/2024 au 15/01/2024 (Membre)
    • du 22/05/2024 au 22/05/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 21/06/2022 (Secrétaire)
    • du 08/11/2022 au 09/11/2022 (Membre)
    • du 30/04/2024 au 30/04/2024 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la libéralisation du fret ferroviaire et ses conséquences pour l’avenir
    • du 11/07/2023 au 13/12/2023 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 13/12/2023 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur l’impact économique, sanitaire et environnemental de l’utilisation du chlordécone et du paraquat comme insecticides agricoles dans les territoires de Guadeloupe et de Martinique, sur les responsabilités publiques et privées dans la prolongation de leur autorisation et évaluant la nécessité et les modalités d’une indemnisation des préjudices des victimes et de ces territoires
    • du 13/06/2019 au 26/11/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur la structuration, le financement, les moyens et les modalités d’action des groupuscules auteurs de violences à l’occasion des manifestations et rassemblements intervenus entre le 16 mars et le 3 mai 2023, ainsi que sur le déroulement de ces manifestations et rassemblements
    • du 17/05/2023 au 07/11/2023 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'application de la loi n°2021-1104 du 22 août 2021 portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 13/09/2022 au 18/01/2023 (Membre)
    • du 13/09/2022 au 18/01/2023 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information relative à l’impact du déploiement des entrepôts
    • du 12/04/2023 au 13/12/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 13/12/2023 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur le rôle et l’avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement des territoires
    • du 12/05/2021 au 26/01/2022 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 26/01/2022 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur le suivi de la fermeture de la centrale nucléaire de Fessenheim
    • du 29/01/2020 au 06/10/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur les agrocarburants
    • du 18/07/2018 au 22/01/2020 (Membre)

Contact

Sandra Marsaud

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.sandramarsaud.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Rue de l'Aumônerie
16200 Jarnac

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes