M. Paul-André Colombani

Corse-du-Sud (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 août 1967 à Bastia (Corse)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Thérèse Malu Pellegrinetti
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 09/12/2022 au 09/01/2023 (Membre)
    • du 14/01/2023 au 17/01/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/06/2022 au 08/12/2022 (Membre)
    • du 10/01/2023 au 13/01/2023 (Membre)
    • du 18/01/2023 au 16/05/2023 (Membre)
    • du 24/05/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 17/05/2023 au 23/05/2023 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/01/2020 au 14/02/2020 (Membre)
    • du 16/03/2021 au 12/04/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 15/02/2020 au 15/03/2021 (Membre)
    • du 13/04/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l’examen du projet de loi relatif à l’accompagnement des malades et de la fin de vie
    • du 10/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail Longévité et autonomie
    • du 26/07/2022 au 05/10/2022 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les perturbateurs endocriniens présents dans les contenants en plastique
    • du 31/01/2019 au 04/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la rénovation thermique des bâtiments
    • du 04/03/2020 au 10/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le rôle et l’avenir des commerces de proximité dans l’animation et l’aménagement des territoires
    • du 12/05/2021 au 26/01/2022 (Membre)
  • Mission d’information commune sur la conditionnalité des aides publiques aux entreprises
    • du 08/07/2020 au 31/03/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Contact

Paul-André Colombani

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
 Galerie des salines
20000 Ajaccio

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes