Mme Graziella Melchior

Finistère (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Née le 6 avril 1960 à Brest (Finistère)
  • Professeure agrégée
Suppléant
  • M. Jean Charles Le Borgne
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/06/2022 au 13/06/2023 (Membre)
    • du 15/06/2023 au 19/06/2023 (Membre)
    • du 22/06/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020 (Secrétaire)
    • du 14/06/2023 au 14/06/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 20/06/2023 au 21/06/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative aux violences commises dans les secteurs du cinéma, de l’audiovisuel, du spectacle vivant, de la mode et de la publicité
    • du 14/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail chargé du suivi de la préparation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024
    • du 28/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur l'adaptation de l'école aux enjeux climatiques
    • du 02/03/2023 au 08/12/2023 (Membre)
    • du 02/03/2023 au 08/12/2023 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur l'impact de la crise de la Covid-19 sur le secteur événementiel
    • du 09/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'organisation et les enjeux de la gastronomie et de ses filières
    • du 02/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de la loi 2016-138 du 11 février 2016 relative à la lutte contre le gaspillage alimentaire
    • du 16/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 16/01/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur le partage de la valeur au sein des entreprises et ses conséquences sur leur gouvernance, leur compétitivité et la consommation des ménages
    • du 02/07/2020 au 09/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur le recrutement et la formation du personnel enseignant dans les collèges et lycées publics
    • du 25/10/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur coopératif dans le domaine agricole
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur le tourisme
    • du 23/01/2019 au 24/07/2020 (Membre)
  • mission d'information sur la pêche
    • du 06/02/2019 au 09/10/2019 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)

Contact

Graziella Melchior

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Graziella Melchior

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence permanence
54 Quai de Léon
29800 Landerneau
Téléphone : 02 29 63 92 41

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Violences commises dans les secteurs artistiques et médiatiques : Mme Noémie Kocher, actrice ; Industries de l’audiovisuel et du Cinéma ; Audition de membres d’associations d’acteurs

    Partager

  • Commission

    Violences commises dans les secteurs artistiques et médiatiques : Mme Noémie Kocher, actrice ; Industries de l’audiovisuel et du Cinéma ; Audition de membres d’associations d’acteurs

    Partager

  • Commission

    Violences commises dans les secteurs artistiques et médiatiques : Table ronde réunissant des coordinatrices d’intimité ; Table ronde réunissant des directeurs de casting

    Partager

  • Commission

    Violences commises dans les secteurs artistiques et médiatiques : Table ronde réunissant des coordinatrices d’intimité ; Table ronde réunissant des directeurs de casting

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes