Mme Liliana Tanguy

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 12 mars 1967 à Pancevo (Serbie)
  • Cadre supérieur du secteur public
Circonscription d'élection
  • Finistère (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Enrico Letta, pdt de l’institut Jacques Delors ; Ratification de l’accord se rapportant à la convention des Nations unies sur le droit de la mer, portant sur la conservation et l’utilisation durable de la diversité

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Garantir le droit à l’avortement dans la Charte des droits fondamentaux de l’Union européenne ; Négociations d'adhésion avec les pays des Balkans occidentaux : examen du rapport d’information

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Garantir le droit à l’avortement dans la Charte des droits fondamentaux de l’Union européenne ; Négociations d'adhésion avec les pays des Balkans occidentaux : examen du rapport d’information

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 31/01/2023 au 31/01/2023 (Membre)
    • du 22/11/2023 au 22/11/2023 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/05/2024 au 14/05/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
    • du 24/05/2023 au 24/05/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 31/01/2024 au 31/01/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 26/10/2021 (Membre)
    • du 29/10/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 11/10/2022 (Membre)
    • du 13/10/2022 au 30/01/2023 (Membre)
    • du 01/02/2023 au 23/05/2023 (Membre)
    • du 25/05/2023 au 27/10/2023 (Membre)
    • du 31/10/2023 au 21/11/2023 (Membre)
    • du 23/11/2023 au 30/01/2024 (Membre)
    • du 01/02/2024 au 13/05/2024 (Membre)
    • du 15/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/10/2021 au 28/10/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/10/2023 au 30/10/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/10/2022 au 12/10/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/07/2017 au 21/06/2022 (Vice-Présidente)
    • du 06/07/2022 au 05/12/2023 (Membre)
    • du 07/12/2023 au 12/12/2023 (Membre)
    • du 14/12/2023 au 16/01/2024 (Membre)
    • du 18/01/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 15/10/2019 au 21/06/2022
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 26/09/2022 au 09/06/2024
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/01/2023 au 09/06/2024

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes