Mme Emmanuelle Ménard

Hérault (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 15 août 1968 à Lille (Nord)
  • Journaliste et autre média
Suppléant
  • M. Jérémie Vidal
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Non déclaré(s)
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Constitutionnaliser la sécurité sociale ; Commission permanente aux collectivités territoriales et aux outre-mer ; Transfèrements et extractions ; Évolution institutionnelle de la Corse

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Prestation de serment d'un juge suppléant à la Cour de justice de la République ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Confidentialité des consultations des juristes d’entreprise

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat d'orientation et de programmation des finances publiques ; Reconnaissance des persécussions des Assyro-Chaldéens de 1915 (proposition de résolution, article 34-1 de la Constitution) ; Haut Conseil de stabilité financière

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2022 au 30/09/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2018 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 25/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)

Contact

Emmanuelle Ménard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.menard34.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.01.59
En circonscription
Permanence parlementaire
18 Rue d'Estienne d'Orves
34500 Béziers
Téléphone : 04 67 76 93 11

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Protection des mineurs victimes de violences sexuelles (suite) ; Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Protection des mineurs victimes de violences sexuelles (suite) ; Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Convention France-Botswana et accords internationaux ; Prorogation du régime transitoire institué à la sortie de l’état d’urgence sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Convention France-Botswana et accords internationaux ; Prorogation du régime transitoire institué à la sortie de l’état d’urgence sanitaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes