Mme Bérangère Couillard

Gironde (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 24 juillet 1986 à Rennes (Ille-et-Vilaine)
  • Autre cadre (secteur privé)
Suppléant
  • M. Frédéric Zgainski
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutter contre les discriminations par la pratique de tests individuels et statistiques ; Remédier aux déséquilibres du marché locatif en zone tendue

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Après des violences, le sport pour se reconstruire

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Commission d'enquête sur le modèle économique des entreprises de crèches et la qualité de l’accueil des jeunes enfants au sein de leurs établissements ; Secours des migrants en mer Méditerranée

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 04/08/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 02/08/2022 au 04/08/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2022 au 30/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/02/2024 au 13/02/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/12/2019 au 04/02/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 10/12/2019 (Membre)
    • du 05/02/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 01/07/2022 au 01/08/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 04/07/2018 au 11/02/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires, chargé de l’écologie du 12/07/2022 au 20/07/2023
  • Ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargé de l’égalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations du 21/07/2023 au 09/01/2024

Contact

Bérangère Couillard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.berangere-couillard.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Bérangère Couillard
Consulter le compte Linkedin de Mme Bérangère Couillard

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.95.18
En circonscription
3 Avenue Pasteur
33600 Pessac
Téléphone : 05.40.45.07.41

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes