Mme Sophie Mette

Gironde (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 septembre 1959 à Montauban (Tarn-et-Garonne)
Suppléant
  • M. Francis Gazeau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Proposition de loi pour une meilleure réussite scolaire des jeunes ultramarins grâce à l’apprentissage des langues régionales

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture ; Mme Laurence des Cars, présidente-directrice du musée du Louvre

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture ; Mme Laurence des Cars, présidente-directrice du musée du Louvre

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : États généraux de l’information : Information dans les médias audiovisuels publics

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre du Bureau
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la forêt et du bois
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 08/07/2022 (Membre)
    • du 14/07/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 05/10/2022 (Membre)
    • du 07/10/2022 au 11/04/2023 (Membre)
    • du 14/04/2023 au 09/05/2023 (Membre)
    • du 11/05/2023 au 15/05/2023 (Membre)
    • du 18/05/2023 au 30/05/2023 (Membre)
    • du 01/06/2023 au 11/10/2023 (Membre)
    • du 13/10/2023 au 01/12/2023 (Membre)
    • du 07/12/2023 au 19/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 09/07/2022 au 13/07/2022 (Membre)
    • du 31/05/2023 au 31/05/2023 (Membre)
    • du 02/12/2023 au 05/12/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/10/2022 au 06/10/2022 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 13/04/2023 (Membre)
    • du 10/05/2023 au 10/05/2023 (Membre)
    • du 16/05/2023 au 17/05/2023 (Membre)
    • du 12/10/2023 au 12/10/2023 (Membre)
    • du 06/12/2023 au 06/12/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 20/03/2024 au 20/03/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative aux révélations des Uber Files : l’ubérisation, son lobbying et ses conséquences
    • du 01/02/2023 au 02/02/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à l’identification des défaillances de fonctionnement au sein des fédérations françaises de sport, du mouvement sportif et des organismes de gouvernance du monde sportif en tant qu’elles ont délégation de service public
    • du 27/06/2023 au 19/12/2023 (Membre)
    • du 05/07/2023 au 19/12/2023 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête sur l’attribution, le contenu et le contrôle des autorisations de services de télévision à caractère national sur la télévision numérique terrestre
    • du 17/11/2023 au 07/05/2024 (Membre)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
    • du 27/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information pour le suivi de l’application de la loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
    • du 24/07/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 21/06/2022 (Rapporteure)
  • Mission d’information sur les droits de diffusion audiovisuelle des manifestations sportives
    • du 05/05/2021 au 15/12/2021 (Membre)
  • Mission d’information sur l’avenir de l’audiovisuel public
    • du 28/09/2022 au 07/06/2023 (Membre)
  • Mission flash relative à la première évaluation du Loto du patrimoine
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Rapporteure)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/09/2018 au 21/06/2022

Contact

Sophie Mette

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : sophie-mette.com

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
16 Résidence les Tilleuls
33430 Bazas

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Convention France-Botswana et accords internationaux ; Prorogation du régime transitoire institué à la sortie de l’état d’urgence sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Convention France-Botswana et accords internationaux ; Prorogation du régime transitoire institué à la sortie de l’état d’urgence sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Ratification du CETA ; Création droit voisin au profit des agences de presse et éditeurs de presse ; Modernisation de la distribution de la presse

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Ratification du CETA ; Création droit voisin au profit des agences de presse et éditeurs de presse ; Modernisation de la distribution de la presse

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes