Mme Sabine Thillaye

Indre-et-Loire (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 mai 1959 à Remscheid (Allemagne)
  • Ancien Chef d'entreprise
Suppléant
  • M. Abel Pires
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur le thème : « Bilan de la stratégie nationale de sécurité numérique » ; Débat sur le thème : « L'impact du Pacte sur la migration et l'asile sur la France »

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Rôle des entreprises et des partenaires sociaux dans la défense globale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Soutenir un moratoire sur tous les accords de libre-échange non encore entrés en vigueur

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance (suite) : Construire une politique globale de prévention en santé ; Conséquences pour la France de la résolution sur les projets du Parlement européen tendant à la révision des traités

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Harmonisation du droit français et du droit allemand des affaires et des faillites
  • Membre du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 18/10/2022 au 11/04/2023 (Membre)
    • du 13/04/2023 au 09/05/2023 (Membre)
    • du 11/05/2023 au 11/05/2023 (Membre)
    • du 13/05/2023 au 19/05/2023 (Membre)
    • du 02/06/2023 au 30/09/2023 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 17/10/2022 (Membre)
    • du 01/10/2023 au 25/10/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 12/04/2023 au 12/04/2023 (Membre)
    • du 10/05/2023 au 10/05/2023 (Membre)
    • du 12/05/2023 au 12/05/2023 (Membre)
    • du 20/05/2023 au 01/06/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/07/2017 au 21/06/2022 (Présidente)
    • du 06/07/2022 au 06/07/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les opérations extérieures européennes
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 21/06/2022 (Présidente)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 21/12/2017 au 20/11/2018 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 20/05/2020
  • Présidente du Bureau de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 05/02/2020
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 18/09/2020 au 21/06/2022

Contact

Sabine Thillaye

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : sabinethillaye.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de Mme Sabine Thillaye
Consulter le compte Linkedin de Mme Sabine Thillaye

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
175 Bis Boulevard Charles de Gaulle
37540 Saint-Cyr-sur-Loire

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes