Mme Laetitia Saint-Paul

Maine-et-Loire (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 21 janvier 1981 à Chartres (Eure-et-Loir)
  • Officier de l'armée de Terre
Suppléant
  • M. Philippe Algoet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Élection d’un juge suppléant à la Cour de justice de la République ; Modification du corps électoral pour les élections en Nouvelle-Calédonie (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Communication de Mme Mireille Clapot sur son déplacement à Kiev ; Table ronde sur les élections américaines du 5 novembre 2024

    Partager

  • Commission

    Gestion des risques naturels majeurs dans les territoires d’outre-mer : Table ronde Coopération avec le voisinage – Océan Pacifique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Politique étrangère et de défense
  • Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Vice-Présidente
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/08/2022 au 03/08/2022 (Membre)
    • du 14/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/05/2024 au 15/05/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 02/08/2022 (Membre)
    • du 04/08/2022 au 13/09/2022 (Membre)
    • du 15/09/2022 au 04/07/2023 (Membre)
    • du 06/07/2023 au 14/11/2023 (Membre)
    • du 16/11/2023 au 17/11/2023 (Membre)
    • du 21/11/2023 au 02/12/2023 (Membre)
    • du 06/12/2023 au 13/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 06/03/2024 (Membre)
    • du 08/03/2024 au 13/05/2024 (Membre)
    • du 16/05/2024 au 17/05/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/07/2023 au 05/07/2023 (Membre)
    • du 15/11/2023 au 15/11/2023 (Membre)
    • du 18/11/2023 au 20/11/2023 (Membre)
    • du 03/12/2023 au 05/12/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/03/2024 au 07/03/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur la gestion des risques naturels majeurs dans les territoires d’outre-mer
    • du 08/12/2023 au 19/12/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les difficultés d’accès aux soins à l’hôpital public
    • du 30/04/2024 au 30/04/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 07/02/2024 au 07/02/2024 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 13/07/2022 au 21/06/2023 (Membre)
    • du 23/06/2023 au 07/03/2024 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Cour de justice de la République
    • du 14/11/2017 au 07/12/2020
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Laetitia Saint-Paul

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.laetitia-saint-paul.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes