M. Denis Masséglia

Maine-et-Loire (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 11 avril 1981 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Ingénieur Arts et métiers
Suppléante
  • Mme Cécile Fleurance
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Condamner la dérive illibérale du gouvernement géorgien ; Souveraineté industrielle européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 12/06/2021 au 16/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 10/04/2019 au 22/05/2019 (Membre)
    • du 28/05/2019 au 10/09/2019 (Membre)
    • du 02/03/2023 au 02/03/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 09/04/2019 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 09/04/2019 (Secrétaire)
    • du 23/05/2019 au 27/05/2019 (Membre)
    • du 11/09/2019 au 11/06/2021 (Membre)
    • du 17/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/06/2022 au 11/01/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 01/03/2023 (Membre)
    • du 03/03/2023 au 07/04/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 06/05/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/05/2024 au 07/05/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/01/2023 au 01/02/2023 (Membre)
    • du 08/04/2023 au 11/04/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 05/03/2019 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/07/2023 au 10/04/2024 (Membre)
    • du 29/08/2023 au 10/04/2024 (Rapporteur thématique)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 06/07/2022 au 06/02/2024 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la diplomatie économique : où en est la diplomatie économique de la France ?
    • du 24/10/2017 au 19/09/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 19/09/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur le thème « Bâtir et promouvoir une souveraineté numérique nationale et européenne »
    • du 22/07/2020 au 29/06/2021 (Membre)
    • du 16/09/2020 au 29/06/2021 (Vice-Président)

Contact

Denis Masséglia

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.74.42

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes