M. Éric Girardin

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 12 février 1962 à Sezanne (Marne)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Marne (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Prestation de serment d'un juge suppléant à la Cour de justice de la République ; Souveraineté en matière agricole et renouvellement des générations en agriculture

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/04/2023 au 04/04/2023 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/06/2023 au 14/06/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 03/06/2023 au 05/06/2023 (Membre)
    • du 17/01/2024 au 17/01/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 30/06/2022 au 19/07/2022 (Membre)
    • du 21/07/2022 au 05/10/2022 (Membre)
    • du 07/10/2022 au 03/04/2023 (Membre)
    • du 05/04/2023 au 02/06/2023 (Membre)
    • du 06/06/2023 au 13/06/2023 (Membre)
    • du 15/06/2023 au 26/09/2023 (Membre)
    • du 28/09/2023 au 12/12/2023 (Membre)
    • du 14/12/2023 au 15/01/2024 (Membre)
    • du 18/01/2024 au 13/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 20/07/2022 au 20/07/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/10/2022 au 06/10/2022 (Membre)
    • du 14/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/09/2023 au 27/09/2023 (Membre)
    • du 16/01/2024 au 16/01/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/12/2023 au 13/12/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 21/06/2022 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'avenir institutionnel de la Nouvelle-Calédonie
    • du 21/09/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur la problématique des pôles : Arctique et Antarctique
    • du 23/07/2019 au 30/04/2021 (Membre)
    • du 23/07/2019 au 30/04/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information relative aux stratégies de marché du secteur viticole
    • du 22/11/2023 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 22/11/2023 au 09/06/2024 (Rapporteur)
  • Mission d’information sur l'accès des Français à un logement digne et la réalisation d'un parcours résidentiel durable
    • du 11/07/2023 au 11/07/2023 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 10/02/2022 au 04/04/2022 : Transmission du foncier viticole (Ministère de l’agriculture et de l’alimentation)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes