M. Jean-Michel Jacques

Morbihan (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 février 1968 à Metz (Moselle)
  • Infirmier des forces spéciales
Suppléante
  • Mme Nadia Souffoy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Rôle des entreprises et des partenaires sociaux dans la défense globale

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. Jacques Grandchamp, pour l’AMF sur le rôle des communes au sein de la défense globale ; Général de corps d’armée Pierre-Joseph Givre, dir. du service national et de la jeunesse et Mme Emma Vanzo, pdte fed. Atlas

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative au débat sur l'accord de sécurité franco-ukrainien et la situation en Ukraine, suivie d'un débat et d'un vote

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : M. Stéphane Bouillon, secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale ; Général de corps d'armée André Petillot, major général de la gendarmerie nationale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission consultative du secret de la défense nationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/06/2022 (Vice-président)
    • du 30/06/2022 au 26/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/03/2024 au 27/03/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information Bilan LPM 2019-2025
    • du 18/10/2022 au 15/02/2023 (Membre)
  • Mission d'information sur l'approvisionnement et la politique d’achat du ministère des Armées en petits équipements
    • du 11/12/2019 au 16/09/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la stabilité au Moyen-Orient dans la perspective de l'après Chammal
    • du 10/03/2021 au 06/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le continuum sécurité-développement
    • du 06/02/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 23/11/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022

Contact

Jean-Michel Jacques

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : jeanmicheljacques.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
2 Quai du Pont-Neuf
56700 Hennebont

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes