Mme Brigitte Liso

Nord (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 juillet 1959 à Lille (Nord)
  • Commerçant
Suppléant
  • M. Grégoire Perot
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Présidente
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/06/2022 au 31/03/2023 (Membre)
    • du 06/04/2023 au 02/05/2023 (Membre)
    • du 04/05/2023 au 10/05/2023 (Membre)
    • du 13/05/2023 au 31/08/2023 (Membre)
    • du 06/12/2023 au 06/12/2023 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 24/05/2019 (Membre)
    • du 11/05/2023 au 12/05/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/04/2023 au 05/04/2023 (Membre)
    • du 01/09/2023 au 10/10/2023 (Membre)
    • du 12/10/2023 au 05/12/2023 (Membre)
    • du 07/12/2023 au 09/01/2024 (Membre)
    • du 11/01/2024 au 16/01/2024 (Membre)
    • du 18/01/2024 au 23/01/2024 (Membre)
    • du 25/01/2024 au 06/02/2024 (Membre)
    • du 08/02/2024 au 12/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 27/02/2024 (Membre)
    • du 29/02/2024 au 12/03/2024 (Membre)
    • du 14/03/2024 au 18/03/2024 (Membre)
    • du 21/03/2024 au 08/04/2024 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 25/05/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 03/05/2023 au 03/05/2023 (Membre)
    • du 24/01/2024 au 24/01/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/01/2024 au 10/01/2024 (Membre)
    • du 17/01/2024 au 17/01/2024 (Membre)
    • du 07/02/2024 au 07/02/2024 (Membre)
    • du 13/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
    • du 28/02/2024 au 28/02/2024 (Membre)
    • du 13/03/2024 au 13/03/2024 (Membre)
    • du 19/03/2024 au 20/03/2024 (Membre)
    • du 09/04/2024 au 09/04/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 11/10/2023 au 11/10/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 02/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative aux révélations des Uber Files : l’ubérisation, son lobbying et ses conséquences
    • du 31/01/2023 au 11/07/2023 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur les droits des femmes dans le monde et application de la convention d'Istanbul
    • du 09/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 09/12/2020 au 21/06/2022 (Co-rapporteure)
  • Mission flash Préparation opérationnelle
    • du 18/10/2022 au 08/02/2023 (Membre)
    • du 18/10/2022 au 08/02/2023 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 05/11/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/07/2022 au 14/09/2023 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Brigitte Liso

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.93.02
Téléphone : 01.40.63.63.16

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes