Mme Anne Genetet

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Née le 20 avril 1963 à Neuilly sur seine (Hauts-de-Seine)
  • Médecin
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (11e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux, rôle et stratégie d’influence de la France dans l’OTAN ; Défense et territoires : quels rôles pour les acteurs du territoire dans la défense nationale ?

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux, rôle et stratégie d’influence de la France dans l’OTAN ; Défense et territoires : quels rôles pour les acteurs du territoire dans la défense nationale ?

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux, rôle et stratégie d’influence de la France dans l’OTAN ; Défense et territoires : quels rôles pour les acteurs du territoire dans la défense nationale ?

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux, rôle et stratégie d’influence de la France dans l’OTAN ; Défense et territoires : quels rôles pour les acteurs du territoire dans la défense nationale ?

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélue le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/06/2022 au 27/01/2023 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 27/01/2023 (Secrétaire)
    • du 31/01/2023 au 03/04/2023 (Secrétaire)
    • du 31/01/2023 au 03/04/2023 (Membre)
    • du 05/04/2023 au 15/09/2023 (Secrétaire)
    • du 05/04/2023 au 15/09/2023 (Membre)
    • du 19/09/2023 au 30/11/2023 (Membre)
    • du 19/09/2023 au 30/11/2023 (Secrétaire)
    • du 02/12/2023 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 02/12/2023 au 09/06/2024 (Secrétaire)
  • Commission des affaires sociales
    • du 16/11/2018 au 05/12/2018 (Membre)
    • du 11/12/2018 au 12/12/2018 (Membre)
    • du 28/01/2023 au 30/01/2023 (Membre)
    • du 16/09/2023 au 18/09/2023 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 04/04/2023 au 04/04/2023 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 06/12/2018 au 10/12/2018 (Membre)
    • du 13/12/2018 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/12/2023 au 01/12/2023 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative aux ingérences politiques, économiques et financières de puissances étrangères – États, organisations, entreprises, groupes d’intérêts, personnes privées – visant à influencer ou corrompre des relais d’opinion, des dirigeants ou des partis politiques français
    • du 14/12/2022 au 01/06/2023 (Membre)
    • du 10/01/2023 au 01/06/2023 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête relative aux révélations des Uber Files : l’ubérisation, son lobbying et ses conséquences
    • du 31/01/2023 au 11/07/2023 (Membre)
    • du 02/02/2023 au 11/07/2023 (Vice-Présidente)

Mission d'information

    Groupe de travail International
    • du 28/10/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • MI sur les enjeux, rôle et stratégie d'influence de la France dans l'OTAN
    • du 15/11/2023 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 15/11/2023 au 09/06/2024 (Co-rapporteure)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • Mission flash d’audit et de contrôle des processus de gestion de postes diplomatiques
    • du 29/05/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 29/05/2019 au 13/11/2019 (Co-rapporteure)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 16/01/2018 au 28/06/2018 : L'évaluation et l'évolution des dispositifs d'accès aux services publics, ainsi que des dispositifs fiscaux et sociaux en faveur des ressortissants français à l'étranger. (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Secrétaire du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 15/11/2017 au 21/06/2022
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 07/09/2022 au 09/06/2024

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Mme Élisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, et M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre chargé des transports

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes