M. Alexandre Holroyd

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 17 mai 1987 à Bale (Suisse)
  • Cadre
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relatives aux missions Culture et médias et Médias, livres et industries culturelles

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relatives aux missions Culture et médias et Médias, livres et industries culturelles

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Commission d’évaluation des politiques publiques relatives aux missions Culture et médias et Médias, livres et industries culturelles

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Premier ministre ; Accroître le financement des entreprises et l'attractivité de la France (CMP) ; Ordonnances de protection (CMP) ; Prévenir les ingérences étrangères en France (CMP) ; Dématérialisation de l'état civil

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/06/2023 au 19/06/2023 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 17/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)
    • du 29/09/2021 au 29/09/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 21/01/2020 au 24/07/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 25/07/2020 au 26/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 16/06/2021 (Membre)
    • du 18/06/2021 au 28/09/2021 (Membre)
    • du 30/09/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 16/06/2023 (Membre)
    • du 20/06/2023 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre titulaire)
  • Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 06/07/2022 au 06/12/2022 (Membre)
    • du 07/12/2022 au 03/04/2023 (Membre)
    • du 05/04/2023 au 06/02/2024 (Membre)
    • du 08/02/2024 au 28/05/2024 (Membre)
    • du 30/05/2024 au 04/06/2024 (Membre)
    • du 06/06/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Mission d'information

    Conditions de délivrance des passeports à l'étranger
    • du 24/06/2020 au 07/07/2020 (Membre)
    • du 24/06/2020 au 07/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la fiscalité de l'épargne retraite par capitalisation
    • du 24/01/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d'information sur la rémunération de l'épargne populaire et des classes moyennes
    • du 08/12/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 21/12/2017 au 20/11/2018 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 24/06/2020 (Membre)
  • Partenariat futur entre l'Union européenne et le Royaume-Uni
    • du 22/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/12/2019 au 04/06/2020 : L'évaluation des meilleures pratiques en matière de finance verte et d'organisation des places financières dans l'Union européenne (Ministère de la transition écologique et solidaire - Ministère de l'économie et des finances)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : Mme Élisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, et M. Jean-Baptiste Djebbari, ministre chargé des transports

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Christophe Castaner, ministre de l’Intérieur

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes