M. Stéphane Peu

Mandat clos le 9 juin 2024 (16e législature)

Biographie
  • Né le 24 juillet 1962 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
  • Employé
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/06/2024 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique ; Rôle de la médecine scolaire dans la lutte contre le harcèlement scolaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Conseil supérieur de la propriété littéraire et artistique ; Rôle de la médecine scolaire dans la lutte contre le harcèlement scolaire

    Partager

  • Autre

    Comité de sélection pour la désignation du PDG de LCP-AN : Auditions des candidats pour la Présidence de LCP

    Partager

  • Autre

    Comité de sélection pour la désignation du PDG de LCP-AN : Auditions des candidats pour la Présidence de LCP

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/12/2020 au 11/01/2021 (Membre)
    • du 14/05/2024 au 14/05/2024 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 07/03/2023 (Membre)
    • du 10/03/2023 au 27/03/2023 (Membre)
    • du 29/03/2023 au 07/04/2023 (Membre)
    • du 12/04/2023 au 03/05/2023 (Membre)
    • du 05/05/2023 au 26/05/2023 (Membre)
    • du 31/05/2023 au 18/07/2023 (Membre)
    • du 20/07/2023 au 26/10/2023 (Membre)
    • du 28/10/2023 au 06/11/2023 (Membre)
    • du 08/11/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 29/11/2023 au 15/01/2024 (Membre)
    • du 18/01/2024 au 13/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 13/05/2024 (Membre)
    • du 15/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/01/2019 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 22/05/2021 au 25/05/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 09/06/2021 (Membre)
    • du 10/11/2021 au 10/11/2021 (Membre)
    • du 24/11/2021 au 24/11/2021 (Membre)
    • du 02/12/2021 au 02/12/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/05/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 28/06/2018 au 02/07/2018 (Membre)
    • du 12/06/2019 au 12/06/2019 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 20/11/2019 (Membre)
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 03/02/2021 au 03/02/2021 (Membre)
    • du 16/11/2021 au 18/11/2021 (Membre)
    • du 20/11/2021 au 23/11/2021 (Membre)
    • du 27/05/2023 au 30/05/2023 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 19/07/2023 (Membre)
    • du 28/11/2023 au 28/11/2023 (Membre)
    • du 16/01/2024 au 17/01/2024 (Membre)
    • du 14/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/12/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 24/10/2019 au 24/10/2019 (Membre)
    • du 19/03/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 16/04/2020 au 16/04/2020 (Membre)
    • du 27/10/2023 au 27/10/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 14/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 27/06/2018 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 13/12/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 28/01/2019 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 11/06/2019 (Membre)
    • du 13/06/2019 au 23/10/2019 (Membre)
    • du 25/10/2019 au 19/11/2019 (Membre)
    • du 21/11/2019 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 15/04/2020 (Membre)
    • du 17/04/2020 au 12/06/2020 (Membre)
    • du 16/06/2020 au 11/12/2020 (Membre)
    • du 12/01/2021 au 02/02/2021 (Membre)
    • du 04/02/2021 au 21/05/2021 (Membre)
    • du 26/05/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 10/06/2021 au 09/11/2021 (Membre)
    • du 11/11/2021 au 15/11/2021 (Membre)
    • du 19/11/2021 au 19/11/2021 (Membre)
    • du 25/11/2021 au 01/12/2021 (Membre)
    • du 03/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 08/03/2023 au 09/03/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/06/2020 au 15/06/2020 (Membre)
    • du 28/03/2023 au 28/03/2023 (Membre)
    • du 08/04/2023 au 11/04/2023 (Membre)
    • du 04/05/2023 au 04/05/2023 (Membre)
    • du 07/11/2023 au 07/11/2023 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à l’extension des prélèvements sur les recettes de l’État au profit des organismes du secteur audiovisuel public
    • du 18/05/2024 au 09/06/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les obstacles à l'indépendance du pouvoir judiciaire
    • du 14/01/2020 au 02/09/2020 (Membre)
  • Commission d’enquête relative aux révélations des Uber Files : l’ubérisation, son lobbying et ses conséquences
    • du 01/02/2023 au 11/07/2023 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’attribution, le contenu et le contrôle des autorisations de services de télévision à caractère national sur la télévision numérique terrestre
    • du 15/11/2023 au 07/05/2024 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 13/07/2022 au 09/06/2024 (Membre titulaire)

Mission d'information

    Groupe de travail chargé du suivi de la préparation des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024
    • du 28/09/2022 au 09/06/2024 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information flash sur l'évolution et la refondation des conseils locaux ou intercommunaux de sécurité et de prévention de la délinquance
    • du 08/07/2020 au 14/12/2020 (Membre)
    • du 08/07/2020 au 14/12/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'évaluation de l'impact de la loi n° 2015-991 du 7 août 2015 relative à la nouvelle organisation territoriale de la République (loi NOTRe)
    • du 12/03/2019 au 18/12/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la commune dans la nouvelle organisation territoriale
    • du 17/10/2018 au 24/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la déontologie des fonctionnaires et l'encadrement des conflits d'intérêt
    • du 13/09/2017 au 31/01/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur les fichiers mis à la disposition des forces de sécurité
    • du 14/02/2018 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission de suivi de l'évaluation de l’action de l’État dans l’exercice de ses missions régaliennes en Seine-Saint-Denis
    • du 18/01/2023 au 30/11/2023 (Membre)
    • du 18/01/2023 au 30/11/2023 (Rapporteur)
  • Mission d’information sur l'accès des Français à un logement digne et la réalisation d'un parcours résidentiel durable
    • du 28/06/2023 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 11/07/2023 au 09/06/2024 (Président)
  • Mission d’information sur le rôle local et l’ancrage territorial des parlementaires
    • du 04/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 30/04/2024 au 09/06/2024 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur les retombées des Jeux olympiques et paralympiques de 2024 sur le tissu économique et associatif local
    • du 28/09/2022 au 05/07/2023 (Membre)
    • du 28/09/2022 au 05/07/2023 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur l’avenir de l’audiovisuel public
    • du 28/09/2022 au 07/06/2023 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 01/12/2020 au 27/01/2021 (Représentant du président de groupe)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)
    • du 20/07/2021 au 08/12/2021 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 21/07/2022 au 21/06/2023 (Membre)
    • du 30/06/2023 au 09/06/2024 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/01/2023 au 09/06/2024

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Déclaration du Gouvernement relative à l'engagement de la France au Sahel, suivie d'un débat, en application de l’article 50-1 de la Constitution

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2022 (seconde partie) : Relations avec les collectivités territoriales ; Avances aux collectivités territoriales (compte spécial) (suite) ; Cohésion des territoires

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie du Covid 19 : Audition de représentants de l'Agence régionale de santé

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Jean-François Delfraissy, président du Conseil Scientifique Covid-19 et Mme Geneviève Chêne, directrice de Santé publique France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes