M. David Valence

Vosges (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Renaissance
Commission
Biographie
  • Né le 7 octobre 1981 à Epinal (Vosges)
  • Professeur agrégé
Suppléante
  • Mme Charline Prince
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Mme Marlène Dolveck, directrice générale de SNCF Gares & Connexions

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Rapport d’information sur un nouvel acte de décentralisation

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Rapport d’information sur un nouvel acte de décentralisation

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Audition de représentants de l’association Sites & Cités remarquables de France, de l’UDAP et de l’ANABF

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Comité des finances locales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/03/2024 au 06/03/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 26/10/2022 au 26/10/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 07/03/2024 au 07/03/2024 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/01/2024 au 10/01/2024 (Membre)
    • du 20/01/2024 au 22/01/2024 (Membre)
    • du 13/02/2024 au 14/02/2024 (Membre)
    • du 28/02/2024 au 28/02/2024 (Membre)
    • du 10/04/2024 au 10/04/2024 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/06/2022 au 25/10/2022 (Membre)
    • du 27/10/2022 au 09/01/2024 (Membre)
    • du 11/01/2024 au 19/01/2024 (Membre)
    • du 23/01/2024 au 12/02/2024 (Membre)
    • du 15/02/2024 au 27/02/2024 (Membre)
    • du 29/02/2024 au 05/03/2024 (Membre)
    • du 08/03/2024 au 09/04/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la libéralisation du fret ferroviaire et ses conséquences pour l’avenir
    • du 11/07/2023 au 13/12/2023 (Membre)
    • du 19/07/2023 au 13/12/2023 (Président)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 19/07/2022 au 19/09/2023 (Vice-Président)

Contact

David Valence

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
3 Rue Martin Waldseemuller,
88100 Saint-Dié-des-Vosges
Téléphone : 03.29.51.52.26