M. Christophe Naegelen

Vosges (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 07/07/2024 (Date de début de mandat : 08/07/2024)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Harmonisation du droit français et du droit allemand des affaires et des faillites
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration
  • Membre du Bureau
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 09/06/2024 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/06/2022 au 16/05/2023 (Membre)
    • du 13/06/2023 au 27/11/2023 (Membre)
    • du 03/12/2023 au 26/03/2024 (Membre)
    • du 05/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 15/11/2017 au 04/12/2017 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 25/05/2023 au 25/05/2023 (Membre)
    • du 27/03/2024 au 04/04/2024 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/11/2018 au 28/11/2018 (Membre)
    • du 01/12/2018 au 07/12/2018 (Membre)
    • du 15/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
    • du 03/11/2021 au 08/11/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 29/11/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 05/12/2017 au 06/12/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 12/11/2018 (Membre)
    • du 29/11/2018 au 30/11/2018 (Membre)
    • du 08/12/2018 au 14/01/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 18/03/2020 (Membre)
    • du 24/03/2020 au 14/04/2020 (Membre)
    • du 19/04/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 19/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
    • du 15/04/2020 au 18/04/2020 (Membre)
    • du 01/10/2020 au 21/05/2021 (Membre)
    • du 27/05/2021 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 09/11/2021 au 16/11/2021 (Membre)
    • du 30/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 17/05/2023 au 24/05/2023 (Membre)
    • du 26/05/2023 au 12/06/2023 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/11/2023 au 02/12/2023 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 22/05/2021 au 26/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
    • du 07/12/2017 au 31/07/2018 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi visant à sécuriser et réguler l’espace numérique
    • du 14/07/2023 au 10/04/2024 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les difficultés d’accès aux soins à l’hôpital public
    • du 19/04/2024 au 09/06/2024 (Membre)
    • du 30/04/2024 au 09/06/2024 (Rapporteur)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 23/11/2018 au 21/06/2022 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 13/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information flash soutien militaire à l'Ukraine
    • du 08/03/2023 au 08/11/2023 (Membre)
    • du 08/03/2023 au 08/11/2023 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur l'assurance-crédit
    • du 10/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur l'avenir de la zone euro
    • du 24/10/2017 au 29/11/2018 (Membre)
    • du 24/10/2017 au 29/11/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la France et les pays d'Asie centrale
    • du 13/03/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
    • du 21/12/2017 au 20/11/2018 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 20/12/2019 au 21/06/2022
  • Membre du Bureau de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 18/09/2020 au 21/06/2022
  • Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 07/11/2020 au 21/06/2022

Contact

Christophe Naegelen

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.naegelen.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
78 Quater Boulevard Thiers
88200 Remiremont
Téléphone : 03.29.22.30.65

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes